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13852023-09-09
大家好,如果您还对纳税申报指什么,为什么要纳税申报不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享纳税申报指什么,为什么要纳税申报的知识,包括为什么要报税的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!
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说句抬杠的话,你为什么要不记账报税呢?
记账报税是公司成立下来首先要做的事情,按时纳税申报是每个纳税人的义务
那这么说,如果你不记账报税,税局会罚你啊新公司成立15个工作日内要建账,成立的次月要在规定的期限内进行纳税申报公司超过三个月未进行纳税申报,公司税务将会被纳入异常如果你公司被纳入异常会影响法人,股东个人的信用评级和其名下的其他公司深圳记账报税有我,欢迎了解小规模一般是2千元左右,一般纳税人是5、6千元左右,按收入计算收费
纳税是每一个企业法人和自然人应该履行的义务,一般来说,常见的纳税税目包括增值税以及附加税、印花税、个人所得税和企业所得税等,纳税多少能说明该公司的实力和规模。纳税主体根据资产总额、员工人数、应纳税所得额的多少分为小规模纳税人和一般纳税人;一般小的公司或自然人因为经营规模较小,管理不规范、人员配备不全、利润较少,国家为了扶持这一类型企业和自然人做大做强,目前国家出台了一些针对小规模纳税人的优惠政策:小规模纳税人有月营业收入10万元以内免征增值税,季度营业收入不超过30万元免征增值税的国家税收优惠政策,不用缴纳增值税及附加税款,只需要按经营情况是否盈利缴纳一定的企业所得税,自然人缴纳一定的个人所得税。超过了这个优惠政策的限额,是需要全额缴纳增值税和附加税,如果开增值税专用发票是不享受这一政策的,也就是说开专用发票是需要按票面金额缴纳增值税及附加税的。一般纳税人经营规模一般较大,购进的货物和劳务、服务可以进项抵扣,根据进项税额和销项税额抵减后的金额缴纳增值税,所得税也是按经营盈利情况的一定比例缴纳。综上所述,纳税证明能证明供应商在过去一年中实际缴纳的税款,根据增值税税款和所得税税款缴纳的多少能判断出该供应商的实力和规模以及信誉(一般来说,缴纳增值税越多,实力越大、规模越强,缴纳所得税越多,信誉越好、盈利能力越强),毕竟,根据中国的国情,很多企业和自然人不想缴纳税款,想尽一切办法偷逃税款,所以纳税证明能够很好的证明一个供应商的实力和信誉,有了实力和信誉,客户才愿意或者说才相信这个供应商,才想长期和他合作,实现互惠共赢,一年是一个会计核算周期,相较于三二个月的缴税情况(有些供应商经营异常,一年12个月中只有少数月份缴税较多,其他月份缴税较少或者是不缴税),一年的纳税证明能更客观真实的反映一个供应商的实力和经营状况,所以客户要求供应商提供一年纳税证明和增值税所得税申报表。
纳税申报,是指纳税人按照税法规定,定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提交书面报告的法定手续。
纳税申报是确定纳税有是否履行纳税义务,界定法律责任的主要依据。
纳税人必须依照法律,行政法规规定或者税务机关依照法律,行政法规的规定确定的申报期限,申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表,财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。
扣缴义务人必须依照法律,行政法规规定或者税务机关依照法律,行政法规的规定确定的申报期限,申报内容如实报送代扣代缴,代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
一般来说,每个月都正常扣税,最后全年汇算清缴后还要补税的情况不是很多。其主要因素有以下几种:
一、多处取得工资薪金收入。对那些在多处领取工资的人来说,虽然每个单位每个月正常扣税,但由于个人所得税实行的是3%一45%的超额累进税率,多处工资合并在一起后可能会造成实际的个税率比预扣预缴个税率所得税率高,所以全年汇算后可能会存在补税情况。
比如,某人员在A公司任职,同时在B公司兼职,A公司工资每月12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元,B公司每月工资2000元。
A公司每月预扣个税=(12000一5000一1000一3000)x3%=90(元)
B公司每月预扣个税=2000x3%=60(元),
全年汇算清缴:
全年总收入=12000x12+2000x12=168000(元)
全年应纳税所得额=168000一5000x12一1000x12一3000x12=60000(元)
全年应缴个人所得税=60000x10%一2520=3480(元)
A公司预扣预缴个税=90x12=1080(元)
B公司预扣预缴个税=60x12=720(元)
应补个税=3480一1080一720=1680(元)
二、全年一次性奖金。根据现行个税政策规定,职工取得全年一次性奖金可以单独计算缴纳个人所得税,也可以合并到工资薪金中一并计算缴纳个人所得税,由纳税人自行选择。而代扣代缴单位平时在预扣时为了方便计算一般选择一种方法(要么单独计算,要么合并计算),这样,全年汇算清缴时有可能补税。但这种情况在全年汇算清缴时个人是可以重新选择的,如果全年一次性奖金单独计算比合并计算划算就选单独计算,反之就选合并计算。
三、专项附加扣除变化。专项附加扣除包括子女教育支出,赡养老人支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、继续教育支出、大病医疗支出等。这些专项附加扣除如果中途发生了变化(如子女已毕业参加工作、父母去世等),需要及时修改专项附加扣除信息,如未及时修改造成每月少扣税,那么全年汇算清缴再进行修改就会补税。
比如,某纳税人每月工资12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元,其中子女教育支出每月1000元,该子女6月本科毕业,7月参加工作,但该纳税人未进行修改,代扣代缴单位继续按1000元扣除。
每月代扣代缴个税=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)
全年代扣代缴个税总额=90x12=1080(元)
全年汇算清缴应缴个税=(12000×12一5000x12一1000x12一3000x6一2000x6)x10%一2520=1680(元)
应补个税=1680一1080=600(元)
四、劳务报酬收入。新个税法的个人综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用。劳务报酬的应纳税所得额为每次收入扣除一定费用后按20%一40%的超额累进税率计算预扣预缴,其中每次收入未超过4000元的扣除费用为800元,超过4000元的按20%比例扣除,全年汇算清缴时按劳务报酬收入扣除20%费用后的金额并入综合所得计算个人所得税。按照劳务报酬的20%一40%的预扣个税一般汇算清缴时会退税,但劳务报酬有一个800元的起征点,如果每次劳务报酬收入未超过800元的免征个税,这就造成全年个税汇算清缴时存在补税情况。
比如,某纳税人每月工资12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元;同时为另一个公司提供咨询服务取得劳务报酬每月500元。
每月预扣预缴工资个税=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)
每月预扣预缴劳务报酬个税为0元,因每月500元,未达到800元起征点,但要进行个税申报。
全年预扣预缴个税总额=90x12=1080(元)
全年汇算清缴应缴个税=[(12000×12+(500×12)×(1一20%)一5000x12一1000x12一3000x12]x10%一2520=1560(元)
应补个税=1560一1080=480(元)
特别提示:根据国家税务总局《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(税务总局公告2022年第1号)的规定:年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;年度汇算需补税金额不超过400元的;无需办理2021年度的个人所得税汇算。
所以,需补税但年综合收入未超12万元的,或补税金额未超过400元的,都可以不补税。
文章分享结束,纳税申报指什么,为什么要纳税申报和为什么要报税的答案你都知道了吗?欢迎再次光临本站哦!